Я против войны

Только идиот, оправдывает войну. Любую. В любой точке мира.

Надо быть недалёким болваном, чтобы думать, что Война началась сегодня и идёт всего несколько дней.

Надо быть подонком, чтобы делить людей на тех, кого не жалко и убивать можно, и тех, кого жалко и нельзя. Разделяй и властвуй.

Надо быть слепым и наивным дурачком, чтобы думать, что одним людям можно защищать своё самоопределение, а другим - нельзя. В этом вопросе должна быть метрологическая точность.

В эпоху глобализма сепаратистом является каждый, кто предлагает разделять. Не важно что, не важно как. Сепаратизм - тренд эпохи. Изолироваться от власти - сепаратизм. Изолировать власть - тот же сепаратизм, под тем же углом зрения.

Сепаратист признаёт независимость территории. Сепаратист не считает государство частью мира или себя частью государства. Сепаратист изолирует экономику. Сепаратист закрывает границу. Чертит границу тоже сепаратист. Separate - разделять. Что ж теперь - всех под нож?

Индивидуумы (кстати, латинский корень divido - тоже "разделять") разъединяют семьи, народы, города, страны. Спонсируют войны внутри государств и вне их. Отбирают крышу над головой, работу, привычную жизнь. Отнимают флаги и гимны у спортсменов. Стыдятся того, что они часть нации. Сепаратисты.

Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого.
Глобализм - утопия. Пока есть язык, цвет кожи, обмен валют, паспорт, океаны между материками и часовые пояса. По определению. Никто никого нигде не ждёт. Своих проблем хватает. Двери придуманы для того, чтобы их закрывать. Так безопаснее.

Закрылся на ночь и спишь спокойно: ни хищник не страшен , ни пьяный кузен. Днём открыл и добро пожаловать. Но ружьишко лучше бы почистить. Удобно когда соседи шумные: можно отвлечься от пустоты в холодильнике, засора в санфаянсовом кресле и зарплатного квиточка. Телевизор погромче и пусть кричат себе сколько влезет. Ещё лучше, пусть дерутся. Почаще и посильнее.

Поубивают друг друга, так и бабкам на лавочке будет чем заняться, отвлечься от путан и геев. Можно и полы не мыть и конюшни не чистить. Главное тыкать носом и виноватить. Никто никому ничего не должен. Родители должны, а родителям - нет? Государство должно, а государству - нет? Долг - это не только про деньги. Мать молоком кормит не ради денег. Платить налоги это прекрасно, но не достаточно. Да, вот так.

Государство даёт. Образование, здоровье, безопасность, работу, свободу и перспективу. Надо быть неблагодарной сволочью, чтобы дожить до 20 и думать, что оно само. Твоя заслуга низкопроцентна даже в том, что ты против. Lost Generation, Потерянное поколение, как и 80 лет назад. Время перемен, реформ и переворотов. Перевороты свершаются раз в три года. Хорошо это? Нет, при переворотах гибнут люди. Неизменно. Это история. Без смертей не бывает переворотов.

Ничего само не происходит. Война сама не начинается и сама не заканчивается. Мало захватить власть, её нужно навязать. Как? Войной. Её можно не замечать, но это не значит, что её нет. Видишь суслик? Нет? И я не вижу, а он есть. "Пруфов" в истории много: на всех континентах, в каждом веке, при любом уровне жизни и строе, у любого народа, исключений нет. Можно не учить историю и ничего не знать о том, что не было ни одного десятилетия без военных конфликтов на планете людей. Можно было не замечать войну, которая рядом, 8 лет.

Почему бы не заметить её сейчас, сегодня? Уйти от избирательного пацифизма, лицемерия и нигилизма. Рты лучше всего работают в симбиозе с глазами и ушами. Быть может пора перестать думать чужой головой, научиться получать информацию из разных источников, заглядывать за пределы экрана своего смартфона. И требовать. Прекращения войны. От одних, от других, от третьих, от всех, кто причастен, в равной степени. Или молчать. Как всегда молчал, пока зона комфорта не зашаталась в ловких руках тех, кто только и умеет: разделять и властвовать.

Я против войны. И не сегодня, а всегда.